Bureau du directeur


Directrice
Nathalie Bondil

Adjointe administrative
Monique Dénommée

Secrétaire du Musée
Nadia Hammadi

 

Direction de la conservation


Conservatrice en chef et conservatrice de l'art européen
Nathalie Bondil

Conservateur en chef adjoint
et conservateur des maîtres anciens
Hilliard T. Goldfarb

Chef de la gestion des expositions
Pascal Normandin

Adjointe administrative
Magdalena Berthet

 

Service de la conservation


Conservateur de l'art contemporain
Stéphane Aquin

Conservatrice des arts décoratifs modernes et contemporains
Diane Charbonneau

Conservateur des arts décoratifs anciens
Sylvain Cordier

Conservateur de l'art québécois et canadien
Jacques Des Rochers

Conservateur émérite d'archéologie méditerranéenne
John M. Fossey

Conservatrice de l'art moderne
Anne Grace

Conservateur de l'art précolombien
Victor Pimentel

Conservatrice de l'art asiatique
Laura Vigo

Documentalistes
Manon Pagé
France Trinque

Adjointes administratives
Emily Maassen-Van Sieleghem
Fernanda Tokunaga

 

Service de la production des expositions


Chef du service
Sandra Gagné

Adjointe à la production des expositions
Laurence-Amélie De Coste

Adjoint à la scénographie
Clément Bourdrel

Technicien aux assurances, douanes et transports
Simon Labrie

Techniciens
Jacques Dragon
Richard Pelletier

Technicien à l'inventaire
Marcel Marcotte

Préposé à l'inventaire
Charles Blouin

 

Service des archives


Registraire-archiviste
Danièle Archambault

Adjointes administratives
Carline Javel
Claudine Nicol

Technicienne à la documentation
Danielle Blanchette

Techniciennes aux prêts et acquisitions
Anne-Marie Chevrier
Alexandra Derome
Sylvie Ouellet

Catalogueure
Natalie Vanier

Technicienne, services photographiques et droits d'auteur
Marie-Claude Saia

Préposée aux services photographiques
Jeanne Frégault

Photographe
Christine Guest

 

Service de la restauration


Chef du service
Richard Gagnier

Restauratrice - peintures
Catherine O'Meara

Restauratrice - arts décoratifs
Estelle Richard

Restauratrice - papier
Johanne Perron

Technicienne à la restauration
Sacha Marie Levay

Préposé à l'encadrement (papier)
Bernard Labelle

 

Bibliothèque


Chef du service
Joanne Déry

Adjointe administrative
Chantal Doolub

Bibliothécaire aux services techniques
Thérèse Bourgault

Bibliotechnicienne aux acquisitions
Manon Tremblay

 

Service des éditions scientifiques


Chef du service
Francine Lavoie

Adjoint à l'édition
Sébastien Hart

Traducteurs-réviseurs
André Bernier
Clara Gabriel

Technicienne, services photographiques et droits d'auteur
Linda-Anne D'Anjou

 

Département de l'éducation et de l'action culturelle


Directeur
Jean-Luc Murray

Adjointes administratives
Nathalie Bourcier
Gisèle Bourgeois
Sabine de Villenoisy
Michèle Staines

Responsable des programmes éducatifs - Guides bénévoles
Iris Amizlev

Responsable des programmes éducatifs - Familles et écoles
Patricia Boyer

Responsable des programmes éducatifs - Adultes
Marilyn Lajeunesse

Responsable des programmes éducatifs - Éducateurs
Richard Roy

Responsable des activités culturelles
Danielle Roberge

Éducatrice et coordonnatrice des ressources matérielles
Louise Giroux

 

Direction des communications


Directrice
Zoë Beaudry

Adjointe administrative
Mireille Masse

 

Service des relations publiques


Attachée de presse
S
ophie Labat


Édimestre 
Eliza Moses

Intégrateurs et concepteurs web
Alexandre Filion
Geneviève Flageol
Gil Nault

 

Service de la publicité, de la promotion et des partenariats


Chef du service
Marie-Claude Lizée

Adjointe administrative
Julia Frainier

 

Service de la gestion des événements


Chef du service
Geneviève Lafaille

Adjointe administrative
Ingrid David

Coordonnateur des services aux entreprises
Pierre Poirier

 

Service de la production d'imprimés


Chef du service
Emmanuelle Christen

Adjointe administrative
Odile Ouellet

Traductrice-réviseure
Jo-Anne Hadley

Réviseure
Louise Giroux

Conceptrice graphiste
Bénédict Delvaux

 

Service aux membres et à la clientèle


Chef du service
Jean-Sébastien Bélanger

Superviseur
Mathieu Bertrand

Préposée au centre d'appels
Isabelle Laisné
 

Direction de l'administration


Directeur
Paul Lavallée

Adjointe administrative
Chantal Cyr

 

Coordonnatrice des demandes de subventions auprès des gouvernements et des fondations
Elaine Tolmatch

Adjointe aux demandes de subventions
Valérie Habra

 

Service des ressources humaines


Chef de service
Paul Lavallée

Adjointe aux ressources humaines
Marthe Bélanger

 

Service des achats et services auxiliaires


Chef du service
Francis Mailloux

Adjointes aux achats
Marlène Lavoie
Dany Rivest

Préposé à la reprographie
Éric Charland

Répartiteur-courrier
Jean-Yves Bergeron

Préposée au courrier
Suzane Drolet

 

Service du contrôle financier et de la comptabilité


Contrôleur
Éric A. Ménard

Adjointe administrative
Lise Beaulieu

Techniciennes à la comptabilité
Anne-Marie Deland
Marie-Laure Rahli

Préposée à la paie et aux avantages sociaux
Diane Bernard

Préposées à la comptabilité

Mara Di Trapani

Carole Michaud

 

Service de la sécurité, de l'accueil et de la billetterie


Chef du service
Sophie Boucher

Superviseurs
Adjoint  
Marc-André Villeneuve
Marc-André Dandeneau
Frank Galiay
Russell Hanna
 

 

Service des bâtiments et de l'entretien


Chef du service
Francis Mailloux

Superviseure - entretien
Lise Fournier

Répartitrice
Sonia Gaudreault

Technicien à l'éclairage
Sylvain Lacroix

 

Service de l'informatique


Chef du service
Gaétan Bouchard

Techniciens à l'informatique
Jean-Philippe Gauthier
Diane Lambert
Tan Phan Vu
Vincent Pitre

 

Boutique-Librairie du Musée


Gérante
Sylvie Labrosse

Adjoint
François Bécu

Acheteur-Librairie
Gaëtan Hénault

Préposé à l'inventaire
Alain Drouin

Commis-libraire
Blanche Charbonneau

Commis à la clientèle
Louise Dansereau
Normand Garand
Martine Goyette
Mario Laroche
Johanne Loiselle
Denis Routhier

 

Personnel de la Fondation du Musée


Directrice
Danielle Champagne

Directrice des relations avec les donateurs
Michelle V. Prévost

Chef du Bureau
Jean-Sébastien Bélanger

Coordonnatrice de projets
Christine Blais

 

Personnel de l'Association des bénévoles


Directrice exécutive
Johanne Lejeune

Coordonnatrices
Sylvie Naud
Marie Rouzaud
Marie Lise Vallières